News

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященного ГЕРМАНА, архиепископа Курского и Рыльского

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященного ГЕРМАНА, архиепископа Курского и Рыльского, пастырям, клиру, монашествующим и всем верным чадам Курской епархии Русской Православной Церкви

«Приидите, вси вернии, поклонимся Святому Христову Воскресению»

(Воскресная песнь по Евангелии).

Возлюбленные о Господе пастыри, клир, монашествующие6 и боголюбивые чада паствы курской!

Христос Воскресе!

Настал радостный, светозарный и спасительный день Святой Пасхи. Святитель Григорий Богослов говорит: «Пасха Господня есть праздников праздник и торжество торжеств, выше всех прочих праздников… выше столько, сколько солнце превосходит светом своим звезды».
Святое Евангелие свидетельствует нам, что по смерти и погребении Господа Иисуса Христа рано утром следующего дня после субботы жены-мироносицы приходят к Его гробу. Они видят пустую открытую пещеру. Они входят туда, видят ангела и слышат от него неожиданное и радостное известие, что Христос Воскрес. Мария Магдалина и двое других учеников, шедших в селение, сами видят Воскресшего Господа, беседуют с Ним, веруют, но не могут убедить в своей вере других.
Остальные ученики Христовы поверили в великую истину Воскресения Христова лишь тогда, когда Сам Господь явился им собранным вместе, преподал им Свой мир и показал прободенные руки и ноги. Господь Иисус воскрес и тем самым засвидетельствовал миру, что Он есть Истинный Бог, Единородный Сын Божий. Иисус Христос был распят как человек, а воскрес как Бог. Он, Спаситель наш, был распят за наши грехи, а воскрес для нашего оправдания и спасения.
Церковная служба Святой Пасхи в эту светозарную ночь носит в себе отображение той истинной радости, которая воссияла из Живоносного Гроба всему миру. Победа Христова над адом и смертью является провозвестницей будущего великого дня всеобщего воскресения. «Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут» (1 Кор. 15, 22).
Возлюбленные о господе братья и сестры! Приветствую вас и поздравляю с великим и радостным праздником Святой Пасхи! Просветимся светом этого великого и святого дня, в котором открылось нам «иного Жития Вечного начало». Внидем в радость Господа своего.
Молитвенно желаю вам светлой пасхальной радости, укрепления в вере, преуспевания в добродетельной христианской жизни.
Христос Воскресе!
Воистину Воскресе!

С любовью о Воскресшем Христе-Спасителе нашем

ГЕРМАН,
архиепископ Курский и Рыльский.
Пасха Христова
2010 года