Освящение храма-часовни Рождества Пресвятой Богородицы

15 декабря  в селе Ольховатка Поныровского района Курской области состоится освящение храма–часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

По благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа строительство храма-часовни начато в 2010 году на северном фасе Курской дуги, там, где в годы Великой Отечественной войны проходили ожесточенные бои. Эта земля обильно полита кровью наших солдат. До сих пор поисковые отряды поднимают останки погибших. Только в этом году были подняты и перезахоронены в братской могиле поселка Поныри останки 60 солдат. Поэтому храм-часовня будет служить и храмом-памятником погибшим в Курской битве.

Инициативу по возведению храма на месте сражений на северном фасе Курской битвы проявил уроженец этих мест Юрий Анатольевич Иванков, генеральный директор государственного унитарного предприятия «Гормост» г. Москвы.

15 декабря архиепископ Курский и Рыльский совершит чин освящения храма и первую Божественную литургию. По окончании богослужения состоится награждение строителей и благотворителей храма.

В этот же день в поселке Поныри будет освящен Поклонный крест, установленный при въезде в поселок, вблизи братской могилы воинов десантников, защищавших подступы к железной дороге во время Великой Отечественной войны.