Архиерейское служение на Страстной седмице

Вечером 12 апреля, в Великий четверг, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил утреню Великого пятка с чтением 12-и Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа  в Знаменском кафедральном соборе города Курска.

Это богослужение посвящено благоговейному воспоминанию спасительных страданий и крестной смерти Богочеловека. Церковь раскрывает пред верующими полную картину страданий Господних, начиная от кровавого пота в Гефсиманском саду и до Голгофского распятия. Перенося нас мысленно через минувшие века, Церковь как бы подводит нас к самому подножию креста Христова и делает нас трепетными зрителями всех мучений Спасителя. Верующие внимают Евангельским повествованиям с зажженными свечами в руках, и после каждого чтения устами певчих благодарят Господа словами: "Слава долготерпению Твоему, Господи!" После каждого чтения Евангелия соответственно ударяют в колокол.

13 апреля, в Великую пятницу - утром, архиепископ Курский и Рыльский Герман будет молиться за Царскими часами, в 14-00 - совершит вечерню с выносом Плащаницы Спасителя, 18-00 - утреню Великой субботы с чином погребения Плащаницы и крестным ходом  вокруг Знаменского кафедрального собора.

14 апреля, в Великую Субботу, архиепископ Курский и Рыльский Герман  возглавит в Знаменском Божественную литургию святителя Василия Великого, по окончании которой он совершит во дворе собора освящение пасхальной снеди.

В ночь с 14 на 15 апреля архиепископ Курский и Рыльский Герман совершит Пасхальную заутреню и Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

span style=font-size:12px;

span style=