ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященного ГЕРМАНА, архиепископа Курского и Рыльского пастырям,

монашествующим и всем верным чадам Курской епархии Русской Православной Церкви

"Сей день, его же сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь"

(Пс. 117, 24)

Возлюбленные о Господе

пастыри, всечестные иноки и инокини, боголюбивые чада паствы Курской!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Настал светозарный и спасительный праздник Святой Пасхи!

Святая Православная Церковь в своих богослужениях в светозарную пасхальную ночь с ликующей радостью и в священном восторге прославляет и величает Воскресшего из мертвых Господа нашего Иисуса Христа и благовествует людям, что Воскресение Христово явилось торжеством жизни, победой над смертью, источником нашего воскресения и жизни вечной.

Апостолы Христовы - свидетели земной жизни, чудес, Божественного учения, крестной смерти и воскресения своего Господа и Учителя - с великой силой свидетельствовали миру о Христе распятом и воскресшем.

"Во Христе все оживут … Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших … потом Христовы в пришествии Его" - благовествует святой Апостол Павел. Наступит время, когда наша бессмертная душа соединится с воскресшим своим телом. "…Верующий в Меня, - говорит Господь, - если и умрет, оживет" (Ин. 11, 25). И отец Церкви святой Иоанн Златоуст вдохновенно поучает, что день Воскресения Господа нашего Иисуса Христа есть вожделенный и спасительный праздник - залог мира, источник примирения, разрушение смерти и что сама смерть теперь у нас называется не смертью, но успением, упокоением, сном.

И в праздник Святой Пасхи Господь всем верующим в Него и особенно тем, кто потрудился в дни Великого поста, даёт ощутить эту великую радость близости к нам Воскресшего Господа, истинности Его слов, надежды на наше воскресение и вечную жизнь со Христом. Поэтому мы так радостно и торжественно "смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало".

"В сей нареченный и святый день" Пасхи сердечно приветствую с великим Праздником Светлого Христова Воскресения!

Призываю на всех вас Божие благословение и молю, чтобы Господь Бог ниспослал вам Свою благодатную помощь в жизни вашей, в приумножении христианских добродетелей, в трудах, каждому в своём звании, на поприще вашего служения во благо Святой Церкви и нашего Отечества.

Желаю Вам в добром здравии и мире радостно праздновать Пасху Божию спасительную и славить Воскресшего Христа!

С любовью о Господе Воскресшем

+ ГЕРМАН, АРХИЕПИСКОП КУРСКИЙ И РЫЛЬСКИЙ