В праздник Входа Господня в Иерусалим

8 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, архиепископ Курский и Рыльский Герман  совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе города Курска.

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной Церкви именуется Входом Господним в Иерусалим. Это один из почитаемых двунадесятых церковных праздников. Другие его названия - Вербное воскресение, Цветоносная неделя или неделя Ваий.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая "Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!". Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами. Так они встречали своего Мессию, Христа Спасителя.

За литургией владыка Герман удостоил богослужебной награды - правом ношения наперсного креста, клирика собора иерея Евгения Седых.

По окончании богослужения архипастырь поздравил молящихся с двунадесятым праздником и призвал всех в последнюю седмицу Великого поста духовно подготовить себя к приближающемуся празднику Воскресения Христова.