В день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная

21 марта, в день празднования иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная, архиепископ Курский и Рыльский Герман в сослужении благочинных церковных округов, настоятелей городских и сельских храмов, наместников мужских монастырей Курской епархии совершил литургию Преждеосвященных Даров в Знаменском кафедральном соборе города Курска.

По окончании литургии был совершен молебен перед списком иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная.

Архипастырь в своем слове напомнил, что сегодня мы вспоминаем о чудесном спасении нашей великой святыни – иконы Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная в 1898 году во время взрыва в Курском Знаменском мужском монастыре. Когда злоумышленникам удалось оставить у киота, где хранилась чудотворная икона, взрывное устройство, сработавшее под утро, когда в соборе никого не было. Взрыв был небывалой силы и произвел большие разрушения. Но милостью Божией святой образ  не пострадал.

Ныне чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная является Путеводительницей всех православных людей за пределами Отечества. Она объединяет православных, путешествую по всему миру, и приносит радость, укрепление веры, поддержку и утешение. Владыка выразил надежду, что в этом году чудотворный образ прибудет в Курск в сентябре месяце.