Конференция «Православные ценности в условиях российской модернизации: пути сохранения и укрепления»

В рамках VIII Всероссийских Знаменские чтения в Юго-Западном государственном университете состоялась научно-образовательная конференция «Православные ценности в условиях российской модернизации: пути сохранения и укрепления».

На конференции обсуждались проблемы, связанные с духовными основами современного российского общества, ролью религии и церкви в нем, историей и перспективами развития российской культуры, а также сохранением традиционных православных ценностей в условиях научно-технического прогресса. В конференции приняли участие представители Курской епархии РПЦ, преподаватели, сотрудники и студенты ЮЗГУ, Курской государственной сельскохозяйственной академии, Курского государственного медицинского университета, гости из Москвы и Волгограда.

Отрадно отметить, что число исследователей, пожелавших выступить с докладами, значительно выросло. Большое впечатление на слушателей произвело выступление почетного гостя конференции протоиерея Артемия Владимирова на тему «Вечное и временное сердце человека». Весьма интересными оказались доклады преподавателей Курской православной духовной семинарии иерея Романа Кацапа об отношении Церкви к Олимпийским играм и современному спорту и  Алексея Николаевича Фесенко - об угрозах развитию личности со стороны виртуального общения. Немаловажно, что доклады были подготовлены не только священнослужителями и профессиональными исследователями, но и студентами.

Конференция завершилась свободной дискуссией, в которой приняли участие гости из КурПДС, преподаватели и студенты ЮЗГУ.

Учитывая несомненный интерес, проявляемый студентами и сотрудниками ЮЗГУ к живому общению с представителями РПЦ, на конференции было принято решение  организовывать в университете встречи с известными православными авторами – священнослужителями.