Конференция «Религия и молодежь»

Конференция «Религия и молодежь» состоялась 13 марта на базе НОУ ВПО «Региональный открытый социальный институт» в рамках работы VIII Всероссийских научно-образовательных Знаменских чтений «Образование и воспитание гражданина в контексте церковно-общественного сотрудничества».

В работе конференции, традиционно рассматривающей вопросы взаимодействия религии и молодежи, на Знаменских чтениях 2012 года особо актуализировалось внимание на проблеме формирования духовно-нравственных качеств развивающейся личности. Эффективная работа секции доказала необходимость углубления и дифференциации общей проблематики. Анализ духовных ценностей российского общества в XXI веке невозможен без пристального внимания к проблемам молодежи.
С докладами выступило девять человек. В работе конференции, уже по традиции, принял участие настоятель храма всех Святых бывш. Ново-Алексеевского монастыря г. Москвы, зав. каф. гомилетики ПСТГУ, писатель протоиерей Артемий Владимиров. Блестящий оратор владел вниманием аудитории в течение часа, эмоционально и образно рассуждая на животрепещущие темы.
Все участники единодушно признали, что в среде молодежной субкультуры религия выполняет важнейшую функцию духовной направленности молодежи, соотнося ценности православной культуры с актуальными направлениями культуры молодежной. Православное христианство обладает богатейшим потенциалом выверенных человеческой моралью идей, которые могут быть востребованы подрастающим поколением на переломных этапах становления личности.
На секции были затронуты следующие темы:
- Духовно-нравственный потенциал личности профессионального психолога
- Отношение к религии студенческой молодежи
- Храмы города Курска и др.
Участники конференции высказали пожелание сделать традицией в рамках Знаменских чтений обращение к наиболее актуальным для молодежи вопросам взаимодействия с институтом религии, обозначая тематические направления, требующие особо тщательного изучения.