В Курске проходят VIII Всероссийские Знаменские научно-образовательные чтения

12 марта в актовом зале Курского государственного университета состоялось торжественное открытие и пленарное заседание VIII Всероссийских Знаменских научно-образовательных чтений «Образование и воспитание гражданина в контексте церковно-общественного сотрудничества».

В Знаменских чтениях, которые пройдут с 12 по 15 марта во всех светских вузах Курска, в духовной семинарии и православной гимназии, примут участие гости Знаменских чтений именитые ученые и известные священнослужители – протоиерей Артемий Владимиров, настоятель храма Всех святых г. Москвы, протоиерей Александр Торик, автор повестей об отце Флавиане, настоятель храма во имя Всемилостивого Спаса г. Москвы, а также иерей Алексей Алексеев, заведующий сектором православного образования Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Шеховцова Лариса Филипповна, доктор психологических наук, профессор, преподаватель Санкт-Петербургской духовной академии.

С каждым годом популярность научно-образовательного форума растет, что свидетельствует об успешном опыте взаимодействия церковных, государственных, общественных и научно-образовательных структур при решении различных проблем духовного и материального характера.

По традиции перед торжественным открытие в конференц-зале Курского государственного университета состоялась пресс-конференция с организаторами и гостями научно-образовательного форума.

На торжественном открытии прозвучали приветственные слова ректора Курского государственного университета, профессора Вячеслава Викторовича Гвоздева, архиепископа Курского и Рыльского Германа.

Владыка Герман в своем приветственном слове отметил, что пример взаимодействия Православной Церкви с вузами в нашем регионе показателен, и пожелал участникам Знаменских чтений благословенных успехов.

В этот же день в киноцентре духовной культуры им. М. С. Щепкина состоялась встреча с протоиереем Артемием Владимировым, который уже несколько лет является почетным гостем и активным участником Знаменских чтений. 13 марта известный педагог и писатель станет желанным гостем в трех вузах Курска и в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева.