Возрождения главной святыни Курского края продолжается

В воскресенье состоялось заседание Попечительского совета по возрождению Курской Коренной Рождества Пресвятой Богородицы мужской пустыни. На заседании попечители утвердили программу работ по реконструкции объектов обители на 2012 год и пополнили состав совета.

В него вошли руководители курских предприятий и организаций, прежде хорошо зарекомендовавшие себя работой в Попечительском совете областной клинической больницы: В.Н. Гордеев («Курскрезинотехника»), А.В. Дегтярев (НПК «Антонина»), Ю.А. Папакин («КонтиРус»), В.А. Федюкин ( КАЭС) и Ф.Г. Хандурин («Курскпромбанк»).

В текущем году попечителям необходимо собрать около 27,4 миллиона рублей, чтобы строители успели к сентябрю выполнить всю программу работ по завершению реконструкции храма Живоносного Источника и крытой галереи (сходов), а художники - сделать настенные росписи и иконы для иконостаса. Для нижнего храма в Екатеринбурге заказан фаянсовый иконостас стоимостью 5 миллионов рублей.

Александр Николаевич Михайлов и Владыка Герман поблагодарили всех присутствующих за помощь в благородном деле возрождения православной обители, ставшей за последние годы стараниями сотен православных людей достоянием и украшением курской земли. Работа по восстановлению монастырского комплекса вышла на финишную прямую. Сейчас, подчеркнул губернатор, нужно предпринять все усилия, чтобы к 25 сентября – празднованию 980-летия города Курска и традиционному крестному ходу с православной святыней, чудотворной иконой Божией Матери Курская Коренная - мы смогли еще и освятить восстановленный храм Живоносного источника.

За большой вклад в восстановление православной обители архиепископ Курский и Рыльский Герман вручил орден Преподобного Серафима Саровского исполнительному директору МГОКа Сергею Кретову, а губернатор Александр Михайлов наградил благодарственным письмом Попечительского совета руководителя НПК «Антонина» Александра Дегтярева.