В праздник Сретения Господня архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Знаменском соборе

15 февраля, в двунадесятый праздник Сретения Господня, архиепископ Курский и Рыльский Герман совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Накануне празднования Сретения Господня в соборе состоялось вечернее богослужение архиерейским чином.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители, клирики Знаменского собора.

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью. Вспоминая принесения на сороковой день после рождения Иисуса Христа Пресвятой Девой Марией и праведным Иосифом в храм Иерусалимский, а так же сретение Младенца Христа со святым праведным Симеоном Богоприимцем, архиепископ Герман отметил, что когда Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира:

«Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2, 29 — 32).

Это изречение вошло в богослужебную практику -  поется на вечерне, и служит нам напоминанием о последних днях жизни каждого человека и его переходе в вечность. Согласно христианскому пониманию, жизнь прожита не напрасно, если человек подобно Симеону, встретил на своем пути Христа – спасение, которое Господь уготовал «пред лицем всех людей».

Встреча старца Симеона с Христом произошла именно в храме. И сейчас, приходя в храм, мы таинственным образом соединяемся с Богом. Главное, чтобы мы предстояли пред Ним с осознанием своих грехов, тогда Господь поможет нам проходить свое земное служение.

По окончании богослужения Владыка поздравил всех с праздником Сретения и преподал благословение.