В рамках ХХ Международных Рождественских чтений состоялась конференция «Прославление и почитание святых»

24 января 2012 года в рамках XX Международных Рождественских образовательных чтений в Храме Христа Спасителя под председательством епископа Троицкого Панкратия, возглавляющего Синодальную комиссию по канонизации святых, состоялась конференция «Прославление и почитание святых».

По благословению архиепископа Курского и Рыльского Германа в конференции приняли участие представители  Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно-(церковно) служителях Курской епархии: настоятельница Курского Свято-Троицкого женского монастыря, монахиня Сусанна (Барыкина) и монахиня Иустина.
На конференции обсуждались актуальные вопросы, касающиеся канонизации новомучеников и исповедников Российских. Игумен Дамаскин (Орловский), секретарь Синодальной комиссии по канонизации святых открыл конференцию докладом на тему «Сложности изучения судебно-следственных дел, имеющего целью включение имени пострадавшего священнослужителя или мирянина в Собор новомучеников и исповедников Российских».

Материалы о жизни Святителя Московского и Алтайского Макария осветил протоиерей Максим Максимов, член Синодальной комиссии по канонизации святых в своем докладе «Святитель Московский и Алтайский Макарий (Невский; 1835 – 1926) как проповедник»

Член Синодальной комиссии по канонизации святых протоиерей Олег Митров представил участникам конференции доклад на тему «Почему не будет прославлен царь Иван Грозный».

В рамках доклада монаха Платона (Рожков), насельника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь на тему «Коллаборационизм и прославление святых» освещены сложные проблемы, связанные с исследованиями о священнослужителях, оказавшихся на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны.