КУРСЫ ПСАЛОМЩИКОВ

Курсы псаломщиков создаются для псаломщиков и певцов приходов Курской епархии.

Цель – повышение качества красоты и благолепия храмового богослужения, совершенствование методики работы в приходских воскресных школах, повышение профессионального уровня псаломщиков.
Курсы псаломщиков могут являтся и подготовительными курсами для абитуриентов регентской школы.

Занятия проводятся на территории Сергиево-Казанского собора.

Срок обучения 1 год.

Начало занятий первое сентября. Стоимость обучения – 1000 рублей.На курсы принимаются лица женского и мужского пола в возрасте от 17 до 45 лет, имеющие опыт клиросной работы. Зачисление осуществляется по итогам собеседования. Поступающие должны предоставить в канцелярию семинарии следующие документы:
1. Направление благочинного;
2. Прошение на имя ректора семинарии;
3. Заполненная анкета (в канцелярии);
4. Автобиография (в канцелярии);
5. Документ об образовании (ксерокопия);
6. Две фотокарточки 6 х 7.

Учебный план предусматривает изучение церковно-практических дисциплин, связанных с богослужением, предметов богословского цикла, психолого-педагогических и музыкальных дисциплин. Предмет «Основы вероучения» включает в себя лекции по катехизису, Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, нравственному богословию, истории Русской Православной Церкви. Предмет «Методика работы в воскресной школе» призван дать основные методические положения для работы с детьми. В этой связи в данную дисциплину включены лекции по православной педагогике и психологии, методике преподавания закона Божия, работы с детским хором, организации богослужебной и концертной деятельности, развитию навыков художественного рисунка. Дисциплина «Церковнославянский язык» вводит в грамматику языка и через практические занятия прививает грамотное богослужебное чтение. Дисциплины «Церковное пение», «Богослужебный устав», «Сольфеджио», «Хороведение и методика работы с хором» развивают знания, навыки и умения, необходимые для практической деятельности псаломщиков и певцов.

Объем одного занятия 1,5 академических часа (60 минут). На Богослужение отводится в среднем 3 академических часа. Богослужебная практика осуществляется в учебном храме семинарии с участием женского хора регентской школы.

Занятия проводятся один раз в неделю (вторник).

Распорядок учебного дня:
9.00 – 13.50 учебные занятия
13.35 – 13.50 обед
14.00 – 16.30 учебные занятия.

Итоговая аттестация проводится в рамках дисциплины «Богослужебная практика». Экзаменом является черёдное богослужение, во время которого выпускник должен продемонстрировать уровень овладения знаниями, навыками и умениями в рамках специальности.

По окончании курсов выдается свидетельство, в котором указывается количество прослушанных часов по дисциплинам и результат экзамена по Богослужебной практике.
В целях обеспечения приходских храмов необходимой литературой, предлагается вручать выпускнику вместе со свидетельством следующий комплект книг:
1. Богослужебный устав. Учебное пособие. Составитель иеромонах Мелхиседек (Крахмалев). Курск, 2006. Издание КурПДС.
2. Осмогласие. Учебное пособие. Составитель Сидорова М.П. Курск, 2006. Издание КурПДС.
3. Основы устроения православной церковной воскресной школы. Составитель священник Евгений Бычков. Курск, 2003.
Стоимость данного комплекта включить в стоимость обучения.

Заявки на курсы направлять с 14 по 18 августа в канцелярию КурПДС по адресу: 305021, г. Курск, ул. Прогулочная 71-а. Телефон для справок 50-01-77.